• Rookie-WM-Teilnehmer Jannik Lindner

    "Bester Europäer zu werden, wäre ein Traum!"

    19. April 2017 - Am 19. Mai startet der Heidenheimer Jannik Lindner bei der Rookie-WM in Hamburg. Im Interview spricht er über seine Ziele.

  • Amarok Cup der STIHL TIMBERSPORTS® Series

    Deutschlands beste Sportholzfäller starten in Murrhardt in die neue Saison

    12. April 2017 - STIHL TIMBERSPORTS®, die Königsklasse im Sportholzfällen, startet am 27. Mai 2017 in Murrhardt in die neue Saison. Beim Weidefest auf der Galloway-Weide geht in diesem Jahr erstmals STIHL TIMBERSPORTS® mit dem Amarok Cup an den Start.

  • Champions Trophy 2017

    Es wird heiß in Hamburg!

    Am 19. und 20. Mai werden wir die kühle Stadt im hohen Norden zum Kochen bringen! Die STIHL TIMBERSPORTS® Champions Trophy kommt nach Hamburg und ihr könnt hautnah mitfiebern!

  • STIHL TIMBERSPORTS® startet in die neue Saison

    Die Wettkampf-Locations für 2017 stehen fest

    Bald wird es für Deutschlands beste Sportholzfäller und Sportholzfällerinnen wieder ernst. Nach einem energiegeladenen Jahr 2016 wirft die neue Saison ihre Schatten voraus.

  • Join the Community

    Get Connected!

    Verbindet Euch mit Fans und Sportlern der STIHL TIMBERSPORTS® Series aus der ganzen Welt über unser virtuellen Fangemeinden. Folgt uns auf Twitter, Facebook, Google+, Instagram und schaut Euch exklusive Videos auf YouTube an.

  1. 2017
    • Clipsal, SA 02. – 05.03.2017 Runde 1, Australien
  2. 2017 Sonntag 05.03.2017
    • Ulrich Senger GmbH Show Rheine Lingener Damm 1, 48429 Rheine
  3. 2017 Freitag 10.03.2017
    • Autohaus Rainer Seyfarth GmbH & Co. KG Show Gotha Seeberger Landstraße 1, 99867 Gotha
  4. 2017 Samstag 11.03.2017
    • Gottfried Schultz Automobilhandels SE Show Düsseldorf Höhenweg 85, 40233 Düsseldorf
  5. 2017 Samstag 11.03.2017
    • Autohaus Bataille GmbH Show Jülich An der Vogelstange 93b, 52428 Jülich
  6. 2017 Sonntag 12.03.2017
    • Autohaus Keller GmbH & Co KG Show Kreuztal Heesstraße 127, 57223 Kreuztal
  7. 2017
    • Mount Enterprise, TX 17.03.2017 American Collegiate Southern Qualifier
  8. 2017 Samstag & Sonntag 18.-19.03.2017
    • Clemens Hoping GmbH 19.03.2017 Show Bakum Kapellenweg 3, 49456 Bakum
  9. 2017 Sonntag 19.03.2017
    • Müller Landtechnik KG Show Dittelbrunn Kaltenhof 15, 97456 Dittelbrunn
  10. 2017 Sonntag 19.03.
    • Josefi Messe Show Tuntenhausen Moorweg 5, 83104 Tuntenhausen
  11. 2017 Samstag 01.04.2017
    • Friedrich E. Barthels Nachf. Glockzin KG GmbH & Co. Show Hamburg Gerhard-Falk-Straße 1, 21035 Hamburg
  12. 2017
    • Johnston, IA 01.04.2017 American Collegiate Midwest Qualifier
  13. 2017 Samstag & Sonntag 01.-02.04.2017
    • Messe Reiten Jagen Fischen 02.04.2017 Show Erfurt Messe Erfurt
  14. 2017 02.04.2017 Sonntag
    • KÜHN Transport- und Lagerungsgesellschaft mbH Show Telgte Graf-Zeppelin-Ring 49, 48346 Ostbevern
  15. 2017
    • Mont Alto, PA 08.04.2017 American Collegiate Mid-Atlantic Qualifier
  16. 2017 Sonntag 09.04.
    • Hausmesse Motorgeräte Seifert Show Ahorn Brunnenstraße 7, 96482 Ahorn
  17. 2017
    • Flagstaff, AZ 19.04.2017 American Western Qualifier
  18. 2017
    • Paul Smiths, NY 22.04.2017 American Northeast Qualifier
  19. 2017 Sonntag 23.04.2017
    • Peter Belousow GmbH Show Neuburg an der Donau Peter Belousow GmbH
  20. 2017 Samstag & Sonntag 29. & 30.04.2017
    • Grenzlandschau 2017 und 30.04.2017 Show Prüm
  21. 2017 Samstag 29.04.
    • team baucenter GmbH & Co. KG Show Eggebek Hauptstraße 21, 24852 Eggebek
  22. 2017
    • Agfest TAS 04. – 06.05.2017 Runde 2, Australien
  23. 2017
    • Luthern 12. – 14.05.2017 Qualifikation, Schweiz
  24. 2017 Sonntag 14.05.2017
    • Landtechnik Korndörfer Show Rehau Sigmundsgrün 34, 95111 Rehau
  25. 2017
    • Hamburg 19.05.2017 Rookie Weltmeisterschaft
  26. 2017
    • Hamburg 20.05.2017 Champions Trophy
  27. 2017
    • Morgantown, WV 20.05.2017 American Professional Southern Qualifier
  28. 2017 Sonntag 21.05.2017
    • Richter+Frenzel München GmbH Show Aschheim Richter+Frenzel München GmbH
  29. 2017 Samstag 27.05.2017
    • Murrhardt-Vordermurrhärle Amarok Cup Weidefest Galloway-Weide
  30. 2017
    • Shelton, WA 03.06.2017 American Professional Western Qualifier
  31. 2017
    • Aber Wrac'h Harbour 03.06.2017 Europäischer Rookie Cup
  32. 2017 Samstag 03.06.2017
    • Wolfram Richter Schröder Bauzentrum GmbH, Itzehoe & Co. KG Show Itzehoe Emmy-Noether-Straße 2, 25524 Itzehoe
  33. 2017
    • Aber Wrac'h Harbour 04.06.2017 Qualifikation Französischer Wettkampf
  34. 2017
    • Port MacNeil, BC 04.06.2017 Canadian Western Qualifier
  35. 2017
    • Mt. Horeb, WI 10. – 11.06.2017 American Professional Midwest Qualifier
  36. 2017
    • Memramcook, NB 11.06.2017 Canadian Eastern Qualifier
  37. 2017 Sonntag, Montag & Dienstag 11.-13.06.2017
    • STIHL 11.-13.06.2017 Show Demopark
  38. 2017
    • Cherry Valley, NY 16. – 18.06.2017 American Professional Northeast Qualifier
  39. 2017
    • Montreux 17. – 18.06.2017 Nationaler Wettkampf, Schweiz
  40. 2017 Sonntag 18.06.2017
    • da Jobst, Getränke und mehr Show Schönberg da Jobst, Getränke und mehr
  41. 2017
    • Charlottetown, PEI 30.06.2017 Canadian Champions Trophy Qualifier
  42. 2017
    • Charlottetown, PEI 01.07.2017 Canadian Champions Trophy
  43. 2017
    • Seebühne Elbauenpark, Magdeburg 08.07.2017 Elbauen Cup
  44. 2017
    • Les Contamines-Montjoie 08. – 09.07.2017 Nationaler Wettkampf, Frankreich
  45. 2017
    • Ostroda 15.07.2017 Nationaler Wettkampf, Polen
  46. 2017
    • Tarvisio 22. – 23.07.2017 Nationaler Wettkampf, Italien
  47. 2017
    • Schladming 28.07.2017 Nationaler Wettkampf, Österreich
  48. 2017
    • Milwaukee, WI 28. – 30.07.2017 Nationaler Wettkampf, USA
  49. 2017
    • London, ON 03.08.2017 Canadian Women and Rookie Championship
  50. 2017
    • Blenheim Palace 03. – 06.08.2017 Nationaler Wettkampf, Großbritannien
  51. 2017
    • London, ON 04. – 05.08.2017 Canadian Professional Qualifier
  52. 2017
    • London, ON 06.08.2017 Nationaler Wettkampf, Kanada
  53. 2017 Samstag
    • Klingenthal 19.08.2017 Deutsche Meisterschaft Sparkasse Vogtland Arena
  54. 2017
    • Göteborg 23. – 26.08.2017 Nordische Meisterschaft
  55. 2017
    • Sandown VIC 15. – 17.09.2017 Runde 4, Australien
  56. 2017
    • Ostrava 23.09.2017 Nationaler Wettkampf, Tschechien
  57. 2017 Samstag 23.09.
    • Möbel Mahler Einrichtungszentrum GmbH & Co. KG Show Siebenlehn An der Autobahn 4, 09603 Großschirma
  58. 2017
    • Bathurst, NSW 05. – 08.10.2017 Finale Runde 5, Australien
  59. 2017
    • Lillehammer 03.11.2017 Weltmeisterschaft Team
  60. 2017
    • Lillehammer 04.11.2017 Weltmeisterschaft Einzel